Le petit cocon

12 Rue Aubergerie, Périgueux, Francia
Favoloso
1 Recensioni
9

Servizi più popolari

Camere non fumatori
Parcheggio gratuito
Connessione internet
Connessione WiFi gratuita

Camere

Scegli le date per vedere i prezzi

Arrivo - Partenza

Ospiti e camere

2 Adulti 0 Bambini - 1 Camera
Appartamento con 1 Camera da Letto
  • Le petit cocon - Appartamento con 1 Camera da Letto - 1
  • Le petit cocon - Appartamento con 1 Camera da Letto - 2
  • Le petit cocon - Appartamento con 1 Camera da Letto - 3
  • Le petit cocon - Appartamento con 1 Camera da Letto - 4
  • Le petit cocon - Appartamento con 1 Camera da Letto - 5
  • Le petit cocon - Appartamento con 1 Camera da Letto - 6
  • Le petit cocon - Appartamento con 1 Camera da Letto - 7
  • Le petit cocon - Appartamento con 1 Camera da Letto - 8
  • Le petit cocon - Appartamento con 1 Camera da Letto - 9
  • Le petit cocon - Appartamento con 1 Camera da Letto - 10
  • Le petit cocon - Appartamento con 1 Camera da Letto - 11
  • Le petit cocon - Appartamento con 1 Camera da Letto - 12
  • Le petit cocon - Appartamento con 1 Camera da Letto - 13
  • Le petit cocon - Appartamento con 1 Camera da Letto - 14
Ospiti: 2
Area: 26 m²
BedRoom
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
Più informazioni della camera:
Featuring a private entrance, this apartment also comprises 1 bedroom, a seating area and 1 bathroom with a bath and a hairdryer. Meals can be prepared in the kitchen, which comes with a stovetop, a refrigerator, kitchenware and a microwave. The apartment provides a tea and coffee maker, a dining area, a wardrobe, a flat-screen TV with streaming services, as well as a quiet street view. The unit offers 1 bed.
Servizi di ristorazione:
Bollitore tè/macchina caffè, Bottiglia d'acqua
Media e tecnologia:
TV, Canali satellitari, TV a schermo piatto, Servizio streaming (per es. Netflix)
Servizi generali:
Ferro da stiro, Ferro e asse da stiro, Ventilatore, Riscaldamento, Ingresso indipendente, Pattumiere, Allarme antifumo, Estintori
Cucina:
Angolo cottura, Frigorifero, Forno a microonde, Cucina, Bollitore elettrico, Utensili da cucina, Piano cottura, Tostapane, Prodotti per le pulizie, Macchina da caffè, Tavolo da pranzo, Calici da vino
Area soggiorno:
Zona soggiorno, Divano, Zona pranzo
Camera da letto:
Cabina armadio, Armadio o guardaroba, Biancheria da letto
Accessibilità:
Intera unità situata al piano terra, Alloggio accessibile a ospiti con disabilità uditiva
Caratteristiche dell'edificio:
Indipendente, Appartamento privato in edificio
Servizi in camera:
Stand appendiabiti, Presa elettrica vicino al letto, Cuscino ipoallergenico
Vista:
Vista su strada tranquilla
Sicurezza:
Purificatori d'aria
Bathroom Facilities:
Vasca, Asciugacapelli, WC, Asciugamani, Carta igienica, Shampoo, Bagnoschiuma

Recensioni dei viaggiatori

9
Favoloso
1 Recensioni
Personale
10
Comodità
10
Pulizia
10
Comodità
10
Posizione
10
Prezzo/qualità
10

Situato vicino

Ristoranti e caffetterie
Au Petit Comptoir
750 m
Calebasse Café Périgueux
750 m
Amandine
800 m
L'Eden
40 m
Amadeus
40 m
Izba
200 m
Aeroporti più vicini
Aeroporto di Brive-la-Gaillarde
82 km
Aeroporto di Bergerac Dordogne Périgord
49 km
Aeroporto di Limoges - Bellegarde
92 km
Mezzi pubblici
Périgueux-Saint-Georges
1.3 km
Périgueux
1.9 km

Servizi - Le petit cocon

Servizi generali
  • Camere non fumatori
  • Struttura interamente non fumatori
  • WiFi disponibile ovunque
Internet
  • Connessione internet
  • WiFi
  • Connessione WiFi gratuita
Parcheggio
  • Parcheggio
  • Parcheggio gratuito
Servizi di accoglienza
  • Fattura disponibile su richiesta

Regole di soggiorno

Arrivo:
17:00
Partenza:
10:30

Annotazione

La struttura non è disponibile per feste di addio al nubilato/celibato o simili. Siete pregati di comunicare in anticipo a l'orario in cui prevedete di arrivare. Potrete inserire questa informazione nella sezione Richieste Speciali al momento della prenotazione, o contattare la struttura utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione. Struttura gestita da un host privato

Domande frequenti

A che ora sono il check-in e il check-out presso Le petit cocon?

Gli ospiti possono effettuare il check-in dalle 17:00 e devono effettuare il check-out entro le 10:30.

Qual è l'indirizzo esatto di Le petit cocon?

Le petit cocon si trova al seguente indirizzo: 12 Rue Aubergerie, Périgueux, Francia.

Quanto costa soggiornare presso Le petit cocon?

Le tariffe presso Le petit cocon dipendono dalle date e dal tipo di camera. Inserisci le date per visualizzare i prezzi.

Quali sono i ristoranti più vicini a Le petit cocon?

Ci sono opzioni di ristorazione vicino a Le petit cocon, tra cui Izba (50 m), Au Petit Comptoir (150 m), Amandine (250 m) and Calebasse Café Périgueux (300 m).

C'è un servizio di transfer aeroportuale fornito da Le petit cocon?

Gli ospiti possono organizzare transfer aeroportuali direttamente tramite Le petit cocon.

Quanto dista l'aeroporto più vicino da Le petit cocon?

Gli ospiti troveranno Aeroporto di Bergerac Dordogne Périgord a circa 49 km dalla struttura.

Le petit cocon è vicino al centro città?

La struttura dista approssimativamente 300 m dal centro città.

Quali camere sono disponibili presso Le petit cocon?

Le petit cocon dispone solo dell'opzione Appartamento con 1 Camera da Letto.

Le petit cocon offre parcheggio gratuito?

Il parcheggio è incluso nel soggiorno senza costi aggiuntivi.

In quali lingue gli ospiti possono comunicare con il personale presso Le petit cocon?

Gli ospiti possono comunicare con il personale di Le petit cocon in francese.

Quali attrazioni turistiche si trovano vicino a Le petit cocon?

La zona offre diversi luoghi di interesse, tra cui Terrain Pétanque (6.9 km), Jeux (950 m), Jardin des Arènes (150 m) and Parc Aristide Briand (300 m), facilmente raggiungibili dalla struttura.

Potrebbe piacerti

Iscriviti per ottenere le migliori offerte di viaggio!

Iscriviti e trova le migliori offerte di viaggio da tutto il mondo!